Закрыть
Пермь
  Как восстановить документы, доказывающие родство

Как восстановить документы, доказывающие родство

Родственные связи играют важную роль не только в плане человеческих взаимоотношений. Это особая категория, регулируемая семейным законодательством, которая также распространяется и на различные вопросы гражданского права: имущественные отношения, проблемы наследования, сделки с объектом недвижимости и пр.

В современной жизни встречается немало правовых ситуаций от оформления алиментов до организации родственного подзахоронения на могильном участке, при решении которых может потребоваться доказать родство с тем или иным человеком. В большинстве случаев сделать это достаточно просто: свидетельств о рождении или регистрации брака будет достаточно, чтобы подтвердить наличие родственных связей между родителем и ребенком или между супругами. Однако в случае с дальней родней цепочка необходимых документов может растянуться на множество звеньев – и несколько месяцев бумажной волокиты. Но что же делать, если один или несколько из таких документов был безвозвратно утрачен? На этот и другие вопросы постараемся ответить в данной статье.

Классификация документов, подтверждающих родство

Весь комплекс документов, подтверждающую родственные связи между людьми, можно разделить на две категории: свидетельства о происхождении – например, справка о рождении ребенка или усыновлении/удочерении, решение суда об установлении отцовства и пр. – и свидетельства об изменении правового статуса. И если с первой все более или менее понятно, то во втором случае дело обстоит сложнее. К этой группе относятся не только записи актов гражданского состояния, но и такие, казалось бы, бесполезные с юридической точки зрения документы как семейные фотографии и личная переписка. Однако при доказательстве родства они имеют разное значение.

Свидетельства о рождении, смерти, регистрации/расторжения брачного союза, записи в паспортах и т.д. являются основными документами, которые могут подтвердить родственную связь между людьми, и сами по себе рассматриваются как ее доказательство. В том случае, если один или несколько из таких документов были утрачены, использовать можно любые бумаги и изображения, которые хотя бы косвенно указывают на существующее родство: медицинские карты, договоры дарения, выписки из домовой книги о регистрации, доверенности, личная корреспонденция (переписка), фотографии, видеозаписи семейных праздников, письменные показания свидетелей, допрошенных в судебном порядке и пр. Чтобы добиться признания родственной связи, необходимо собрать и предоставить на рассмотрение суда как можно больше таких документов – по отдельности они не имеют достаточного веса для вынесения решения в пользу заявителя.

Восстановление документов, доказывающих родство

К сожалению, документы, подтверждающие родство, как и все важные бумаги, имеют свойство теряться и портиться – это неотъемлемый недостаток бумажного формата перед цифровым, с которым приходиться мириться. Как поступить в такой неприятной ситуации?

Первым делом необходимо установить, какая инстанция занимается выдачей того или иного документа. Как правило, за оформление официальных бумаг, доказывающих семейную связь между людьми, отвечает ЗАГС. В ЗАГСе можно получить дубликат документа или справку о его существовании. В чем заключается разница между этими документами? Подать заявление на получение копии может только тот гражданин, на имя которого выписали оригинал, или, в случае с родней, близкие родственники по прямой линии: родители и дети. Что касается справки о существовании документа, она может быть выдана любому родственнику, не обязательно кровному.

Обратите внимание! Копии оригинального документа и справки о его существовании облагаются пошлиной. При обращении за этими документами в соответствующем органе вместе с заявлением и копией паспорта необходимо будет приложить чек о ее оплате.

В случае, если человек, с которым требуется подтвердить родственную связь, работал в государственном учреждении, можно также послать запрос в ведомственный архив. Здесь могут храниться личные дела сотрудников, в которых, помимо всего прочего, иногда приводится список их ближайших родственников. Обратиться можно и в исторический архив. Важно помнить, что запросы в архив нужно подавать в письменной форме и по заказной почте.

Порядок доказывания родственных отношений

Доказательство родства осуществляется преимущественно в судебном порядке, хотя из этого правила есть некоторые исключения: например, исправление ошибок в документе или взыскание алиментов по соглашению между обеими сторонами может быть оформлено до обращения в суд. В том случае, если необходимых документов у заявителя не осталось, а их восстановление невозможно, единственный способ доказать родственную связь – подать заявление со всеми косвенными доказательствами (в бумажном формате) на рассмотрение судьи.

Обратите внимание! Иногда косвенных документов может не хватить для того, чтобы убедить судью в своей правоте. В таком случае следует обратиться за разрешением на эксгумацию – генетический анализ позволит с точностью 99,9% поставить точку в этом вопросе.

Хотя доказать родство можно и самостоятельно, стоит подготовиться к тому, что хождение по инстанциям и муторный сбор документов потребуют много времени и усилий. Значительную помощь в этом деле может оказать профессиональный юрист. Знания нюансов семейного права сократит бюрократические мытарства и увеличит вероятность положительного вердикта в суде.


Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок