Закрыть
Пермь
  Как получить деньги со счета умершего

Как получить деньги со счета умершего

Похороны – это не только эмоционально тяжелое, но и весьма затратное предприятие. Человек не просто смертен, он смертен внезапно, поэтому, когда в дом приходит горе, скорбящие родственники вынуждены столкнуться с острым вопросом, требующем немедленного решения: откуда взять деньги на организацию достойного захоронения?

Каждая семья по-своему выходит из положения. Кто-то полагается на средства, предназначенные умершим для собственных похорон, кому-то приходится доставать деньги из своего кармана. Однако немногим известно, что российское законодательство предусматривает несколько способов решить эту проблему, и один из них – снять деньги на погребение с банковского счета почившего или возместить расходы с его вкладов.

Экстренное получение средств со вклада или сберкнижки усопшего

В соответствии со статьей 1174 Гражданского Кодекса, возместить расходы на погребение можно с помощью денежных средств почившего. Для этого необходимо обратиться в банк, который обслуживал его счета или вклады, с необходимым пакетом документов, который, однако, разнится в зависимости от правоотношений организатора похорон с усопшим. На основании предоставленных бумаг банк в качестве компенсации за организацию достойных похорон может выдать заявителю до 100 тысяч рублей. Конкретная сумма выплат зависит от потраченных ответственным лицом средств и размеров сбережений усопшего.

Важно! Получить средства на погребение со счета умершего можно, не дожидаясь истечения 6-месячного срока с даты смерти наследодателя. В экстренной ситуации следует обратиться к нотариусу – он наделен правом вынести решение, на основании которого банк будет обязан компенсировать заявителю потраченные на организацию и проведение похорон деньги со вкладов или сберегательной книжки покойника.ч

В каких случаях можно возместить расходы на достойные похороны?

Получение компенсации на похороны зависит, в первую очередь, от нотариуса. На основании ряда факторов и обстоятельств проведения погребения он может вынести как положительный, так и отрицательный вердикт. В последнем случае оспорить его решение можно только в суде. Однако, как правило, заявления родственников на возмещение расходов нотариус удовлетворяет.

Важно! В законодательстве не прописаны условия, при удовлетворении которых похороны являются «достойными». Как правило под таковыми подразумеваются похороны в соответствии с посмертной волей почившего и его национальными и/или конфессиональными традициями. Однако на практике нотариус может принять во внимание и другие факторы.

Получения компенсации с вкладов умершего – заявитель не является наследником

Чтобы получить постановление нотариуса на выдачу денег со счетов умершего, необходимо собрать все юридические и финансовые документы, подтверждающие траты на захоронение: договора, квитанции, чеки, счета и пр. С этим постановлением уже можно обращаться в банк. Для подтверждения личности обязательно иметь при себе паспорт.

Получение компенсации с вкладов умершего – заявитель является наследником

В случае, если заявитель является и организатором похорон усопшего владельца вклада/счетов, и его наследником, законодательство предусматривает возможность обратиться непосредственно в банк, не имея на руках решения нотариуса. Для этого понадобится немного иной пакет документов:

  • паспорт заявителя, удостоверяющий личность наследника, который указан в завещательном распоряжении;
  • свидетельство о смерти наследодателя, заверенное гербовой печатью;
  • завещание или его копия, предварительно заверенная у нотариуса;
  • договор покойника с банком о сберегательном счете или его сберкнижка.

Важно! Хотя российское законодательство предусматривает право наследника компенсировать траты на организацию захоронения с банковского счета наследодателя, оно не указывает полный перечень всех необходимых документов, которые могут потребовать банковские сотрудники. Поэтому необходимо подготовиться к тому, что в банке понадобится предоставить и другие бумаги, которые, например, будут подтверждать родство с покойным.

Если же удовлетворить требования банка по тем или иным причинам невозможно, или банковские сотрудники отказываются выплатить компенсацию, следует обратиться за помощью к нотариусу. Его постановление имеет юридическую силу, и отклонить его банк не имеет права. В случае же, если все вышеописанные действия не принесли желаемого результата, можно подать в суд на оспаривание решения банка и нотариуса.

Что делать, если умерший не имел банковских счетов или вкладов?

Возместить расходы на похороны можно получить также в том случае, если покойник не имел открытых счетов или сберегательной книжки – за счет наследственного недвижимого имущества. Однако сделать это в экстренном порядке не выйдет, поскольку на оценку его стоимости нотариусом может понадобиться некоторое время.

Финансовые и юридические вопросы, связанные с организацией похорон, могут показаться сложными для неподготовленных людей, переживающих потерю члена семьи. Помочь в решении всех организационных проблем смогут специалисты пермской ритуальной службы Ritual.ru. Чтобы получить детальную консультацию по поводу возмещения расходов на похороны, обращайтесь по телефону горячей линии +7 (342) 273-40-20. Мы работаем круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок