Закрыть
Пермь
  Страхование кредита на случай смерти

Страхование кредита на случай смерти

Потеря близкого человека всегда сопряжена с большим стрессом. Горе утраты и необходимость решения целого ряда финансовых, юридических и практических проблем могут выбить из колеи даже самого сильного духом человека: требуется организовать похороны, провести поминки, привести в порядок квартиру усопшего, разобрать принадлежавшие ему вещи и, наконец, приступить к оформлению наследства. Однако те, кто впервые сталкиваются с этой необходимостью, зачастую не знают о том, что вместе с имущественными правами к наследникам переходят и долговые обязательства.

Страховка кредита – гарантия без гарантий

Желая обезопасить своих родных от непредвиденных трат, многие страхуют кредит, чтобы в случае смерти (или утраты платежеспособности) все обязательства по закрытию задолженности взял на себя страховщик. Однако хотя в теории страхование кредита должно избавить наследников от обязанности оплачивать чужие долги, на практике получить страховку не так-то просто. Нередко страховые компании используют любую лазейку в законе, чтобы отказать в выплате родственникам умершего.

Как страховые компании отказываются от своих обязательств?

Страховщики всегда находят тысячу и одну причину, чтобы отказаться от своих обязательств. Перечислим самые распространенные из них:

Смерть не подпадает под страховой случай

Зачастую в качестве причины для отказа страховые компании используют несоответствие обстоятельств смерти страховым правилам. Хотя нередко он написан таким языком, что не имеющему юридического образования клиенту сложно сходу выявить все «подвохи», перед заключением договора необходимо внимательно изучить каждую его деталь, в частности, какие страховые случаи в него включены. Если смерть произойдет в результате причины, не указанной в документе, получить страховку не получится даже через суд.

Обратите внимание: Самоубийство никогда не является страховым случаем.

Страхователь скрыл от страховой компании важную информацию

Нередко страховщик пытается доказать недействительность всей сделки вообще, ссылаясь на то, что страхователь при заключении договора намеренно сокрыл имеющуюся хроническую болезнь или иную патологию. Например, одной из самых распространенных причин смерти в России являются онкологические заболевания. Однако нередко их появление происходит на фоне тех или иных инфекционных или хронических болезней: хронический фарингит может спровоцировать развитие рака гортани, диабет 2-го типа вызывает развития рака печени и поджелудочной железы, а синдром поликистозных яичников – рак шейки матки. Страховая компания может попытаться использовать эти обстоятельства, чтобы доказать несоответствие смерти страховым правилам.

Истек срок договора

При заключении страхового договора необходимо обратить особое внимание на срок его действия, и при необходимости позаботиться о его своевременном продлении.

Как получить страховую выплату по случаю смерти?

Прежде всего необходимо скрупулезно изучить договор о страховании кредита. В документе содержится вся необходимая информация: страховые правила и определения страхового случая, сроки и порядок рассмотрения обращения и пр. При необходимости следует обратиться за юридической помощью, особенно если речь идет о страховке большого кредита. Это потребует дополнительных трат, но возможно позволит избежать серьезного удара по кошельку.

Со страховыми вопросами ни в коем случае нельзя тянуть. Наследникам усопшего стоит как можно скорее оповестить о его смерти страховщиков, чтобы случайно не пропустить срок истечения договора.

Чтобы вынести решение о выплате организации-кредитору, страховая компания должна изучить все обстоятельства смерти. Поэтому стоит приготовиться к тому, что помимо свидетельства о смерти и полиса страхования, обслуживавшая страхователя компания также потребует медицинскую справку о смерти, больничную карту покойного клиента, историю болезни и пр.

Если ничего не помогло, придется обращаться в суд

Все вышеперечисленные меры не гарантируют согласия страховщика выполнить свои обязательство. В таком случае судебное разбирательство – последний, – а зачастую единственный способ – для наследников отстоять свои права.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок