Закрыть
Пермь
  Благоустройство могил

Благоустройство могил

Посещение кладбищ – это что-то, что мы делаем не так часто, потому что все современные кладбища в крупных городах выносятся далеко за пределы жилых и деловых районов. Следовательно, следить за состоянием могил, надгробий и оград у многих людей просто не оказывается времени, и те зарастают сорняками, загрязняются и разрушаются. И если у людей религиозных есть специальные дни почитания умерших, в которые они регулярно наведываются на могилы (например, у православных христиан это Радуница, Родительские субботы во время Великого поста, Мясопустная и Троицкая суббота и т.д.), то у людей неверующих очевидных стимулов к регулярным посещениям кладбищ и заботе о захоронении нет. Тем не менее, в действительности мало кто хочет, чтобы могилы его родственников приходили в неприглядный вид – и наш материал посвящен тому, как, не тратя много времени, ухаживать за могилами, чтобы поддерживать их приемлемый внешний вид.

Уход за могилами

Если примогильный участок занимает стандартные пять-шесть квадратных метров, то его уборка не отнимет слишком много времени - особенно, если вы посещаете кладбище не в одиночку, ведь тогда вы сможете распределить обязанности и делать много вещей параллельно.

Уборка. Прежде всего следует убрать наметенный ветром мусор – листья, ветки, пыль, увядшие цветы. После можно протереть надгробную плиту и памятник при их наличии – важно своевременно удалять с них грязь, чтобы она не затекала в микротрещины и не расширяла их, снижая срок службы каменных изделий.

Прополка. Скорость роста сорняков и сложность их удаления зависят от того, где находится кладбище, однако в общем случае после прополки так или иначе всегда рекомендуется взрыхлить почву, чтобы поверить корни сорных растений.

Высадка растений. Один из наиболее действенных способов борьбы с сорными травами – высадка газонной травы или других растений, которые займут место так, что сорнякам будет негде плодиться. Высаживать можно не только газонную траву, но также различные почвопокровные растения, а также стандартные для средних широт крокусы, тюльпаны, лилии, астры, календула, ирисы, анютины глазки. Можно посадить и деревья, однако для этого нужно получить разрешение от администрации кладбища.

Обновление оградки. Любые ограды – что из камня, что из железа – со временем неминуемо приходят в негодность: разрушаются, ржавеют, косятся и т.д. Следовательно, их необходимо своевременно очищать от грязи и подкрашивать, чтобы защитить от стихий. Помните, что подобрать нужное средство для ухода за определенным видом камня – это всегда проще и быстрее, чем через пару лет заказывать новую ограду.

Уход за памятником

Как правило, памятник устанавливают на могилу примерно через год после похорон, чтобы земля успела усесться и чтобы избежать сваливания памятника (его фундамент, в противном случае, может начать гулять). В течение этого года вместо памятника на могиле обычно стоит нечто, что называется временным памятником - это обычно небольшой крест из дерева у христиан и столбик с табличкой у мусульман. За ними не требуется уход, так как они все равно вскоре будут убраны, а вот основной памятник, устанавливаемый через год, может простоять десятилетиями – если правильно за ним ухаживать.

Уход за мрамором. При уходе за памятником из мрамора ни в коем случае не используйте бытовую химию – она перманентно повреждает структуру мрамора. Проконсультируйтесь с изготовителем или с консультантами в строительном магазине, чтобы подобрать правильные чистящие средства для мрамора, а для повышения износоустойчивости покройте поверхность полиролью на восковой основе – так вы лучше защитите мрамор от влаги.

Уход за гранитом. Гранит, как известно, может простоять хоть сто лет, но только при условии, что о нем будут заботиться. Из-за воздействия стихий на граните появляются микротрещины, которые со временем разрастаются, накапливают в себе пыль – а уже она становится питательной средой для растений, семена которых туда заносит ветер. Заметив первые признаки разрушения гранита, необходимо замазать щели специальной шпаклёвкой и затем обработать специальными водоотталкивающими пропитками. Если все делать правильно, то гранитное надгробие может не только простоять целый век, но и все это время сохранять товарный вид.

Уход за деревянным или кованым крестом. Если по тем или иным причинам временный памятник стал постоянным, то можно либо просто обновлять его время от времени, либо установить вариацию из долговечного материала. Например, если речь идет о деревянном кресте, то вариант из морёного дуба при правильном уходе за древесиной вполне может простоять пару десятилетий, а если речь идет о металлическом кресте, то лучше выбирать чугун (его нужно будет красить и периодически обновлять лак).

Профессиональный уход за захоронениями

Если нехватка времени или большое расстояние до кладбища не позволяет вам регулярно заботиться о внешнем виде захоронений, то вы всегда можете обратиться к профессионалам. Компания Ritual.ru предоставляет услуги профессионального ухода за местами захоронений. В эту услугу входит благоустройство участка, обновление памятника, дополнительные работы. Сервис предоставляется на разовой или периодической основе. Вы также можете заказать его к определённой дате. Тогда, приехав на кладбище в одну из Родительских суббот, вы сможете уделить больше времени поминовению своего близкого человека, а не заниматься уборкой и прочими хлопотами.

Подробнее об услуге вы можете узнать, позвонив на многоканальный телефон нашей похоронной службы Ritual.ru +7 (342) 273-40-20. Мы работаем круглосуточно и готовы проконсультировать по всем интересующим вас вопросам в режиме 24/7.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок