Закрыть
Пермь
  Как хоронят священников: ритуал чина погребения

Как хоронят священников: ритуал чина погребения

Согласно традициям, священнослужитель должен быть похоронен иначе, чем мирянин. В православии существует особое название богослужения, единожды совершаемого над телом умершего – «чин погребения», или, по-другому, «последование мертвенное». Два из чинов погребения предназначены для духовенства: монахов, священников (иереев) и архиереев.

Такие богослужения более сложны, чем положенные мирянам, и отличаются особой торжественностью. Корнями они восходят к соответствующим обрядам Византийской церкви, а на Руси их правила были окончательно закреплены в XVII веке, в «Последовании мертвенном над скончавшимся священником» из Требника Петра Могилы – богослужебной книги, призванной четко зафиксировать церковную обрядность.

Приготовления к погребению

Погребение проходит через три дня после кончины. Вначале следует процедура омовения, которая установлена одинаковой и для иереев, и для архиереев. Проводят ее другие священнослужители. Тело покойного надлежит протереть крестообразными движениями влажной губкой, а затем окутать полотном, обмазать елеем и облачить в богослужебное одеяние. Для иереев это, соответственно, одеяние священника, а для архиерея – архиерейское. Далее тело помещают в гроб. В левой руке покойного должно находиться Евангелие, а в правую кладут крест. Чтобы показать, что усопший был совершителем Тайн Божьих, его лицо накрывают воздухом – вышитым платом, который используют во время литургии. Этот воздух потом опускают в землю вместе с телом. Считается, что обычай хоронить священнослужителей с закрытым лицом связан с погребением Иисуса Христа: Спаситель был захоронен с сударем на лице (платком для вытирания пота). Существует также версия, что закрытие лица символизирует обращенность ушедшего из жизни к Богу, а не к миру.

Отпевание

Чтение молитв, канона и пение производят несколько раз. Это делается при омовении, после облачения, перед тем, как начинается траурное шествие, и при вынесении гроба из церкви. Песнопения для иереев и архиереев предусмотрены также другие, нежели для мирян, да и священных тексов в этом случае читается намного больше.

Когда гроб с телом переносят в церковь и к могиле, то перед ним положено нести Священное Писание, крест и хоругви – знамена с изображениями Иисуса Христа, Богородицы или святых, обычно используемые во время крестного хода. Также звучит особый колокольный звон – каждому из храмов, встречающихся на пути шествия, надлежит бить в колокола. Кроме того, процессия должна останавливаться у всех храмов, читать заупокойную литию и канон и только потом продолжать свой путь. Гроб с телом священника, согласно обычаям, могут нести только священники – мирянам это делать запрещено.

В церкви проходит заключительный этап прощального богослужения. Во время него поются стихиры – молитвенные песнопения, использующиеся при определенных церковных событиях или празднествах. Их текст содержит восемь частей – гласов. Каждый глас, в свою очередь, включает в себя отрывки из нескольких псалмов. Завершает церемонию прочтение разрешительной молитвы. Она всегда должна быть напечатана на особом листе, который по окончании отпевания сворачивается и кладется в ладонь умершего.

Звон колоколов

Священнослужителей, как уже говорилось, принято хоронить под особый колокольный звон – его звучание всегда определено конкретным этапом прощального обряда. Шествие процессии к могиле сопровождается одиночным перезвоном колоколов. Как только начинается отпевание и чтение отрывков из Евангелия, количество ударов колокола определяется номером псалма, отрывок из которого зачитывается. Когда же тело вносят в храм или предают земле, звучит трезвон – бьют в три колокола одновременно.

Другие особенности похорон

Бывают случаи, когда священник при жизни лишился своего сана и впоследствии не получил прощения от церкви. В этом случае его хоронят по мирскому чину погребения. Иногда все же разрешается облачить покойного в богослужебную одежду, но это допустимо только с условием, что при жизни он успел покаяться, а соответствующее разрешение должно быть дано архиереем. Также в горбу священника запрещается оставлять любые награды – как врученные церковью, так и полученные в миру.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок