Закрыть
Пермь
  Как выбрать крест на могилу

Как выбрать крест на могилу

Одно из самых популярных надгробных украшений у христиан – сооружение в виде креста. В большинстве случаев непосредственно в день погребения на могилу устанавливается так называемое временное надгробие – и как правило, оно выполнено в форме креста – деревянного или металлического. Это сравнительно недорогое украшение, как правило, стоит на могиле примерно в течение года, после чего земля на участке улегается, и тогда временный крест заменяют либо на другой крест, либо на иное надгробие – металлическое или каменное.

Формы крестов

Кресты, как временные и постоянные, бывают разных форм. В России чаще всего используются четырех-, шести- и восьмиконечные кресты.

Четырехконечный крест – это наиболее древний вид креста. Четырехконечными кресты были еще в самом начале христианства, а в настоящее время их активно используют и католики, и протестанты, и православные (хотя православные – реже всех). Более того, в Европе четырехконечные кресты нередко ставят даже над могилами тех людей, которые не причисляли себя ни к какому вероисповеданию.

Шестиконечный крест – самый распространенный вид крестов на могилах современных православных. Он характеризуется тем, что у него ниже основной перекладины крепится еще одна – косая. Иногда такой крест называют “русским крестом”. Также существует еще один вариант шестиконечного креста, в котором дополнительная перекладина крепится над основной. Такой крест называется патриаршим или «архиепископским», и он используется католиками и православными.

Восьмиконечный крест – это старинная форма православного креста. Восьмиконечный крест – один из вариантов креста, который использовался до раскола церкви на Западную и Восточную. Восьмиконечные кресты можно увидеть на куполах православных храмов и соборов, а также над могилами. Сегодня восьмиконечный крест используется только православными.

Виды крестов по материалам

В наши дни надгробные кресты изготавливаются преимущественно из дерева либо из металла. Материал креста влияет не только на его эстетические характеристики и цену, но и на его долговечность.

Деревянные кресты

Деревянные кресты – это самый стандартный вид крестов для могил. Выбирают их за их дешевизну, за приятный внешний вид, а также в качестве дани древним традициям. Чаще всего деревянные кресты делают из дуба и сосны. Примечательно, что хотя со многих точек зрения для крестов также хорошо подходит осина, многие христиане выступают против изготовления осиновых крестов, так как считают, что на осине повесился предатель Иуда.

При выборе следует учитывать преимущества и недостатки деревянных крестов:

Большое разнообразие деревянных крестов. Поскольку дерево просто в обработке, существует большое число моделей и, как следствие, у покупателя деревянных крестов широкий выбор. Деревянные кресты также бывают украшены орнаментами или дополнительными деталями. Таким образом, каждый может найти подходящую модель в соответствии со своими желаниями и возможностями.

Опрятный внешний вид. Из-за простоты обработки также существует возможность придать кресту индивидуальность и украсить его на усмотрение заказчика – например, покрыть крест художественной резьбой. Также деревянные кресты покрывают лаками и красками, чтобы сделать их более долговечными и позволить им дольше сохранять эстетические качества.

Недолговечность. Единственным, но сильным недостатком деревянных крестов является их недолговечность. Большая часть моделей придет в полную негодность в течение пяти лет, а самые надежные и самые долговечные дубовые кресты при регулярном обслуживании простоят не больше 20-30 (зависит от климатических условий). Разумеется, регулярный уход продлевает жизнь надгробия, однако ни при каких условиях деревянные украшения не могут тягаться в долговечности с металлическими и каменными.

Металлические кресты

Металлические кресты – это второй по популярности материал для крестов на могилу. Металл куда надежнее дерева, а по долговечности превосходит дерево, но уступает камню. Кресты из металла бывают коваными и сварными. Сварные кресты более просты в изготовлении, и зачастую украшаются коваными элементами. Кованые кресты полностью изготавливаются вручную, обычно по спецзаказу. Сварные кресты не могут претендовать на высокую эстетическую ценность, в то время как кованые при наличии соответствующих средств, могут быть настоящими произведениями искусства.

У металлических крестов также есть свои достоинства и недостатки:

Надежная конструкция. Даже несмотря на свою подверженность коррозии, кресты из металлов способны простоять по пять-десять лет. Если же крест сделан из качественной стали, покрыт защитными средствами, и за ним регулярно ухаживают, то он может стоят десятилетиями.

Доступны варианты по разной цене. Металлические модели также весьма многочисленны и доступны в широком ассортименте. Дешевые металлические модели также могут выполнять роль временных надгробий. В некоторых случаях кованые кресты делаются частью надгробия.

Подверженность вандализму. Наибольшей проблемой металлических крестов является то, что они нередко становятся добычей охотников за цветными металлами. Разумеется, на охраняемых некрополях в черте города подобное вряд ли станет проблемой, однако если речь идет о деревенских кладбищах, за которыми на постоянной основе никто не следит, то на них металлические кресты лучше не устанавливать.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок