Закрыть
Пермь
  Минута молчания

Минута молчания

Минута молчания – едва ли не самый известный поминальный ритуал в мире. Он призван почтить память погибших людей или напомнить о трагических событиях, ставших причиной чьей-то гибели. Ровно на одну минуту участвующие в траурной церемонии прекращают все разговоры и погружаются в скорбное молчание, вместе вспоминая забранные несчастьем жизни и размышляя о том, какой след они оставили за собой. Люди встают со своих мест, снимают головные уборы и склоняют голову; выключается музыка, в государственных учреждениях приспускаются флаги.

Хотя традиционно минута молчания длится 60 секунд, организаторы церемонии по своему усмотрению могут увеличить длительность этой траурной церемонии, например, на одну дополнительную минуту за каждого погибшего человека или другое символическое время. Продолжительность церемонии может различаться и от страны к стране: так, в Великобритании в День Перемирия, 11 ноября жертв Первой Мировой войны, принято почитать двумя минутами молчания.

Как появился обычай поминать погибших минутой молчания?

Хотя сама минута молчания как гражданская церемония появилась сравнительно недавно – в начале XX века – на протяжении столетий этот ритуал являлся неотъемлемой частью траурных мероприятий в англоязычном мире. Его распространению мир обязан квакерам или последователям Религиозного общества Друзей, как они сами предпочитают себя называть. Это протестантское движение возникло в годы Английской революции в сердце Великобритании и постепенно распространилось в страны-доминионы и колонии. Хотя в разных квакерских традициях молитвенные богослужения проходят по-разному, во всех большое место занимает молчаливая молитва, которая призвана позволить верующему сосредоточиться на своей связи с Богом и услышать его голос внутри себя.

Квакерская молчаливая молитва была уникальна тем, что позволяла людям самого разного происхождения и круга без слов найти общий язык – язык тишины. Неудивительно, что с течением времени этот обряд вышел за пределы квакеров и стал универсальным способом почтить память умершего.

Первая официальная минута молчания

Первая гражданская церемония молчания состоялась 13 февраля 1912 года в Португалии. В этот день португальский сенат начал заседание с 10 минут тишины, посвященных памяти Жозе Марии да Силва Параньоса – министра иностранных дел Бразилии и «отца бразильской дипломатии», как его прозвали за его вклад во внешнюю политику страны. По существовавшей традиции сенат Португальской республики приостанавливал заседание по случаю смерти выдающихся дипломатов, однако в случае с Параньосом чиновники решили пойти дальше: отметив вклад покойного в португало-бразильские отношения и его португальские корни, председатель сената Анселму Браамкамп попросил собравшихся почтить память Параньоса десятиминутным молчанием. Его заявление и описание церемонии были внесены в протокол заседания.

Португальская церемония в честь Жозе Марии да Силвы Параньоса создала прецедент молчаливому поминовению умерших. Однако начало современной традиции следует искать в Южной Африке.

Две минуты молчания

В 1918 году в Кейптауне, законодательной столице Южно-Африканской Республики, впервые провели мемориальную акцию молчания в честь воинов, участвовавших и павших в боях Первой Мировой войны. В полдень после артиллерийского выстрела из сигнальных пушек на Сигнальном холме весь город на две минуты погрузился в тишину: первая была посвящены вернувшимся домой солдатам, а вторая – оставшемся на фронте. Эта церемония была утверждена по инициативе мэра города, Гэрри Хэндса, который потерял на войне сына, и проходила ежедневно в течение года. Вскоре эту традицию подхватили соседние города.

В те годы Южная Африка являлась английской колонией, а потому новость о новой традиции в Кейптауне довольно быстро достигла королевского двора. По предложению сэра Перси Фитцпатрика король Георг V распорядился сделать две минуты молчания официальной частью празднования Дня Перемирия, посвященного окончанию Первой Мировой войны. Этот праздник был приурочен к юбилею подписания договора о перемирии 11 ноября – в этот день в 11 часов утра вступило в действие Компьенское перемирие между странами Антанты и Германии. С тех пор ежегодно граждане Великобритании и стран Содружества вспоминают жертв войны двумя минутами молчания.

Минута молчания в разных странах

В Израиле гражданская церемония молчания проходит ежегодно в День Катастрофы – национальный день памяти и траура, учрежденный в память об уничтоженных нацистами евреях, который отмечается 27 нисана (апрель-май) по еврейскому календарю. В 10 часов по всей стране звучит сирена, после которого вся страна погружается замирает, машины останавливаются, а граждане отдают честь погибшим двумя минутами молчания.

Минутой молчания в США каждый год отмечают память жертв теракта 11 сентября 2001 года. В этот день боевики группировки «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра. В результате террористической атаки погибло почти 3 тысячи человек.

В России минута молчания связана, в первую очередь, с майским Парадом Победы, учрежденным в память о советских солдатах, как вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, так и павших в боях с нацистами.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок