Закрыть
Пермь
  Зеленая зона вокруг кладбищ

Зеленая зона вокруг кладбищ

Смерть неизбежна. Мало кто приходит в восторг от мыслей о ней, однако большинство людей просто избегает лишний раз вспоминать о своем неумолимом конце: порой из опасений нарушить социальный этикет, личных неприятных переживаний или же суеверного страха навлечь на себе несчастье. Столкнувшись с этой трагедией сам, человек начинает замечать, что его сторонятся знакомые и коллеги, а иногда и близкие друзья, мотивируя это не желанием нарушать его траур. Такая негласная изоляция может затянуться на многие недели, а то и месяцы.

Подобное боязливое отношение распространено не только по отношению к людям, но и местам, тесно связанных с «потусторонним миром» – кладбищам, колумбариям, кремационным комплексам и пр. Чтобы скрыть царство мертвых от взгляда обывателя и символически отделить его от мира живых, по периметру мест погребения, люди высаживают создают специальные защитные зоны – зоны так называемой «моральной защиты». Что они представляют собой?

Зелёная защитная зона – что это?

Если обратить внимание, то можно заметить, что большинство кладбищ отгорожены от окружающих кварталов несколькими рядами высоких деревьев или даже целым лесом. Их кроны, как правило, почти полностью закрывают любые здания и постройки на их территории от взглядов прохожих. Речь идет не только о пешеходах – по закону, заглянуть за зеленую стену не должно быть возможно и из окон жилых домов, офисных зданий, торговых центров, больниц и иных лечебных учреждений, школ и пр. Хотя снаружи подобные защитные насаждения представляют собой сплошную стену из деревьев или кустарников, изнутри администрация кладбища нередко превращает их в парковую зону с лавочками для отдыха, аллеями и ларьками.

Эти лесозащитные полосы и называются зоной моральной защиты. Они защищают живущее по соседству население от зрелища длинных рядов надгробий и дыма кремационных печей. С юридической точки зрения они представляют собой одну из разновидностей санитарно-защитных территорий, задачи и функции которых регулируются Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года. Этот нормативный акт устанавливает ряд правил и ограничений при обустройстве такой зоны: в частности, ее размер должен соотноситься с ее площадью и уровнем опасности, а любая хозяйственная деятельность выполняться в строго установленных законом рамках. Произведение на ее территории захоронений или проживание на ней людей запрещено.

Размеры защитной моральной зоны

Размер защитной зоны может различаться в зависимости от площади кладбища, степени опасности объектов, располагающихся на его территории, и уровня производимых им загрязнений. Однако в общем порядке при высадке защитной лесополосы придерживаются следующих правил:

  • высокие деревья высаживаются в несколько рядов сплошной полосой шириной 10 – 20м.;
  • между рядами деревьев располагаются кустарники различной высоты и размера, которые формируют живую изгородь;
  • среди деревьев и растений должны преобладать хвойные сорта (65-75%).

Важно! Если площадь кладбища превышает 40 га, то внутри периметра территория создаются дополнительные зеленые защитные зоны, которые поделят его на отдельные секторы.

Деревья растут десятилетиями, а поэтому при создании нового кладбища администрация нередко использует в качестве зоны моральной защиты уже растущие вокруг естественные лесные заросли. В таком случае лес очищается от мертвой растительности или, при необходимости, засаживается новой. Только в самом крайнем случае прибегают к вырубке живых и здоровых кустарников и деревьев – это может навредить лесной экосистеме.

Какие растения подходят для создания зеленой защитной зоны?

Почему при организации зоны моральной защиты закон отдает предпочтение хвойным породам деревьев? Вечнозеленые растения имеют целый ряд преимуществ перед лиственными: в отличие от последних они сохраняют крону на протяжении всего года, а их хвоя благодаря содержащимся в ней фитонцидам обладает особыми обеззараживающими свойствами. Однако не стоит преуменьшать пользу лиственных деревьев. Со своей непосредственной задачей – созданием сплошной зеленой стены – они справляются на порядок лучше, а их ежегодно опадающая листва удобряет почву и таким образом кормит и окружающие растения.

Какие деревья чаще всего растут у кладбищ? Защитная зона может состоять из любых распространенных на территории России сортов растений, но при создании искусственной лесополосы предпочтение отдается следующим видам деревьев и кустарников:

  • сосна – не требовательна к почве, морозо- и засухоустойчива. Символ долголетия и вечной жизни;
  • туя – не привередливое растение, которое хорошо переносит самые суровые морозы и воздействие вредных компонентов;
  • ясень – отличается быстрой скоростью роста и пышной густоветвящейся кроной. Именно исполинский ясень в скандинавской мифологии является Мировым древом Иггдрасиль, которое соединяет небеса, землю и подземный мир.
  • клен остролистый – быстро растет почти в любых условиях, имеет красивую пышную крону.
  • ивы – эти деревья и кустарники относительно неприхотливы к условиям, а их корневая система хорошо укрепляет рыхлую почву, ограничивая прохождение влаги. Издревле представляет собой символ печали и скорби.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок