Закрыть
Пермь
  Могильные ограждения

Могильные ограждения

Кладбища исторически старались располагать в стороне от мест, где живут люди. Территория для живых и территория для мертвых по возможности не должны были пересекаться, и для этого как само кладбище, так и отдельные могилы люди старались отгородить от общего пространства. К тому же, будучи фактически равными в смерти, люди после своей жизни могли различаться только табличками на захоронении и украшением могилы. Так могильная ограда стала и частью оформления захоронения, и важным ее символическим элементом.

На сегодняшний день обустройством могил обычно занимают родственники покойного, если только тот не оставил специального завещания на этот счет. Обычно обустройство включает в себя установку памятника, цветника и уже упоминавшейся ограды. Что интересно, в наших краях, на территории России и близлежащих стран ограда является очень заметным элементом захоронения и сильно выделяется визуально, в то время как в Европе и Америке ограды делают маленькими или вовсе от них отказываются. В чем причина таких различий? Попробуем разобраться.

Могильная ограда. Почему в России их так много?

Есть несколько теорий происхождения обычая возводить заборы вокруг могил и земель под захоронение.

Забор для охраны. Исторически, вероятно, эта функция заборы была превалирующей в сельской местности – причем, в первую очередь, охраняли захоронения не от людей, а от домашнего скота и прочих животных, которые могли вытоптать могилу и не прочь были поживиться цветами, принесенными покойному. Сегодня, конечно, на городских кладбищах ни о какой защите от вандалов или злоумышленников речи идти не может – заборчики вокруг могил слишком хлипкие.

Забор для обозначения права собственности. Для городских кладбищ появление оград вокруг могил характерно примерно с первой трети – середины ХХ века. Это был период массового переселения крестьянства в города, бурного роста городов и расширения городских кладбищ. С одной стороны, по причине слома сельских традиций, а с другой стороны, по причине неустроенности городских кладбищенских порядков, заборы вокруг могил были нужны людям для обозначения «их земли», где они могли быть уверены – никто чужой не полезет хоронить, и можно будет однажды лечь рядом с уже умершим супругом.

Забор для символического отделения. Как уже было сказано в начале, практика отделять места захоронения мертвецов от мира людей известна людям издревле. И по соображениям гигиены, и вследствие рассуждений о том, что всякому нужно свое место не только при жизни, но и после смерти, кладбищенские могильные ограды стали привычным делом для народов, проживающих на равнинах и практикующих индивидуальное захоронение. Русский менталитет наложил на эту практику свой отпечаток, подсказывая делать заборы более заметными и солидными, чтобы проще было отделить не только «неживое» от «живого», но и «свое» от «чужого». В результате у мертвых появлялся «свой дом», куда словно бы в гости могли приходить их родственники и друзья. Особенно это отделение важно в дни массового посещения людьми кладбищ – например, в Родительские субботы – за оградой психологически проще ощущать себя наедине с умершим, а не среди шумящей толпы.

Какая бы причина ни была наиболее значимой, на сегодняшний день могильные ограды стали непременным атрибутом русских кладбищ и традиционно их установка служит формой проявления заботы об умершем и выражения уважения к нему.

Материал могильной ограды: металл, бетон, что-то еще?

Похоронив родного человека, многие люди часто посещают его могилу, чтобы мысленно пообщаться с ушедшим и помолиться о его душе. Желая выразить свою признательность и уважение ушедшему другу или родственнику, они стараются облагородить захоронение, благоустроить и украсить, по возможности, территорию. Желание отгородить могилу от окружающей земли приходит не к каждому, но обычно сама логика устройства кладбища подсказывает сделать это. На сегодняшний день существует множество разных способов сделать вокруг могилы ограждение, различающихся долговечностью, видом и стоимостью.

Бетон. Это самый простой и недорогой вариант материала для ограждения. Бетон не слишком долговечен – такая ограда простоит около 15 лет, и его нельзя назвать красивым материалом, однако если на большее нет денег, бетонная ограда станет хорошим вариантом оформления могилы. Известной ошибкой является попытка окраски бетонной ограды – обычные краски очень плохо держатся на бетоне и сойдут за первую же зиму. если хочется сделать бетонную ограду цветной, следует либо искать специальные пигменты, либо попросить добавить краску в раствор в момент изготовления забора.

Искусственный камень. Так называется материал, создающийся из отходов камнеобработки – гранитную крошку склеивают специальными смолами и получающийся блок весьма похож на природный камень. Увы, сходство лишь внешнее – по долговечности искусственный камень едва ли превосходит бетон, и, к тому же, он более хрупок. Ограда из такого материала является чисто декоративной – впрочем, в этом качестве за свои деньги искусственному камню нет равных.

Природный камень. Мрамор или гранит – традиционный материал для всего, связанного с захоронениями. Из этих камней веками и тысячелетиями люди вырезали надгробия, памятники, могильные плиты и строительные блоки для склепов – и вырезанные изделия порой стоят до наших дней. Никто не мешает сделать из этого же материала и могильную ограду. В долговечности этому материалу нет равных, однако цена также является выдающейся. Еще одним побочным эффектом прочности и массивности камня является затруднение в дополнительных захоронениях в могилу, отделанную камнем. Следует либо украшать так только уже заполненные могилы, либо предусматривать какой-то вариант проникновения под землю.

Металл. Ограду из металла можно сковать, а можно сделать сварной. В первом случае работа будет стоить дорого, однако результат у хорошего мастера будет настоящим произведением искусства, а во втором случае ограда вряд ли будет поражать изяществом, зато ее цена приятно порадует.

Смешанный тип. Ограда могилы может быть создана из нескольких материалов сразу: например, гранитные столбы могут перемежаться металлической решеткой, или кованный заборчик может опираться на бетонное основание. Как правило, такие ограды – самые дорогие и изготавливаются только по особому заказу.

Цены на могильные ограды различаются в очень большом диапазоне, но в целом можно сказать, что чем больше территория огораживаемой могилы, и чем долговечнее планируется ограда, тем дороже будет заказ.

Забота о могильной ограде

Посещая периодически могилы своих родных и близких, следует заботиться об участке с могилой. Для такого ухода не нужно много сил, достаточно вынести скопившийся мусор, убрать листву, принести новые цветы и проверить ограду. В случае, если она повреждена, следует исправить повреждение, в зависимости от типа материала. Но даже при отсутствии повреждений – хорошо бы ограду протереть и подкрасить.

Могильную ограду из бетона надо проверить на присутствие трещин. Если трещины не обнаружить своевременно – они начнут быстро разрастаться и погубят ограду буквально за одну зиму, но если подмечать их в вовремя, и заделывать цементом, бетонная ограда простоит в два-три раза больше.

Гранит, причем что искусственный, что натуральный никогда нельзя обрабатывать моющими средствами. Для ухода за гранитными плитами существуют специальные химические составы, которыми и следует пользоваться в случае крайней необходимости, хотя обычно бывает достаточно протереть камень сухой тряпкой.

Сваренную из металлических прутьев ограду необходимо регулярно подкрашивать, чтобы она не начала ржаветь. В таком случае она будет целой, долгой и красивой много лет. кованую ограду обычно не красят, и она наименее требовательна к уходу. Ее также можно покрасить и подкрашивать, но, как правило, из эстетических соображений, а не ради продления ее срока жизни.

Ритуальное агентство Ritual.ru поможет вам и в организации похорон, и в оформлении захоронения. Наши мастера смогут выполнить ваш заказ в самые короткие сроки, а широкий ассортимент позволит вам подобрать подходящий вариант под ваши запросы и бюджет. Мы сотрудничаем с производителями памятников и оград по всей стране, так что вы тоже можете рассчитывать на получение своего заказа в срок и качественно.

Подробнее про благоустройство могильных участков и территории вокруг вы можете узнать по многоканальному телефону нашей информационной службы +7 (342) 273-40-20. Звоните за консультациями круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок