Закрыть
Пермь
  Как изготавливаются гробы

Как изготавливаются гробы

Одной из наиболее известных и широко распространенных во всем мире погребальных практик является ингумация – иначе говоря, погребение под землю. Известно, что предки современного человека начали закапывать своих мертвых многие десятки тысяч лет назад. По мере развития цивилизаций развивались и ингумационные обряды: могилы стали больше и изощрение в плане украшений, в них добавилась погребальная флористика и погребальные дары, а некоторые народы и вовсе начали конструировать над могилами величественные сооружения вроде египетских пирамид – хотя помимо этих колоссальных сооружений были и другие, украшенные каменными и земляными насыпями, высаженными вокруг деревьями и т.д.

Первые гробы – Саркофаги

Гораздо исторически позже возникает другая столь хорошо знакомая нам ныне традиция – заключать мертвых перед погребением в контейнеры. Как считается, первыми это начали делать древние китайцы и древние жители Египта: деревянные ящики с мертвецами внутри, найденные в провинции Шаньси, датируются пятым тысячелетием до нашей эры, а аналогичные египетские гробы – четвертым тысячелетием до нашей эры. С веками деревянные ящики уступили в Египте место каменным саркофагам, которые, в свою очередь, могли позволить себе уже лишь немногие представители знати. Так гробы у некоторых цивилизаций становились показателями высокого социального положения покойного, в то время как простолюдины были вынуждены закапывать своих мертвых в землю либо в обычной одежде, либо в специальной погребальной (саваны, покрывала и т.п.). Далее, из области Нила эти традиции добрались до Древней Греции и Древней Италии, где так или иначе существовали вплоть до прихода христианства.

Как известно, саркофаги египетской знати были весьма разнообразны в плане своих форм, размеров, а также материалов. Наиболее известными в современной массовой культуре являются двухчастные саркофаги эпохи Нового царства (ок. 1550–1069 гг. до н.э.): для захоронения таким образом использовались два саркофага, один из которых своей формой повторял контуры тела покойного и имел снаружи художественную или скульптурную «маску» над тем местом, где было лицо покойного, а второй был прямоугольным параллелепипедом, который вырезали из цельного куска камня (песчаника, алебастра, гранита и т.д.). Поверхности саркофагов древнеегипетских вельмож обильно покрывались молитвенными и прочими надписями, а также изображениями ритуальных сцен.

Декоративные элементы древних гробов постоянно усложнялись вместе с тем, как развивались искусства: люди открывали новые краски, новые материалы, новые инструменты и новые техники. Позднеантичные саркофаги своей формой нередко напоминали храмы, все их грани обильно украшались барельефами, горельефами и рисунками на религиозную и мифологическую тематику. Изготовляли эти саркофаги, как правило, из мрамора или порфира, а затем дополняли украшениями из слоновой кости, драгоценных камней и кусочков фаянса.

Материалы для изготовления

В наши дни камень для производства гробов практически не используется – разве что в исключительных случаях для весьма вычурных заказных работ. На массовом же рынке представлены изделия из дерева и металлов, реже – из пластика и биоразлагаемых материалов. Наиболее массовыми же из них являются гробы из хвойных пород древесины – они самые дешевые и самые доступные, что уже давно сделало их эталонными для похорон эконом-класса во всем западном мире. Элитными же породами древесины считаются дуб, бук, вишня, а самыми дорогими в большинстве стран будут гробы из ореха. Это справедливо и для нашей страны: дуб и бук для гробов к нам преимущественно импортируют, что значительно увеличивает стоимость изделий.

В нашей стране гробы из металлов пока не являются массово популярными, однако в некоторых странах Европы, а также в США гробы из стали по популярности весьма незначительно уступают древесным. Главными достоинствами стальных гробов считают их эстетическую привлекательность. Другие металлические гробы – цинковый и свинцовый, но их используют только для особых случаев. Цинковые гробы используют в качестве «вкладышей» в деревянные при транспортировке тел на большие расстояния, потому что цинк обладает антибактериальными свойствами, плюс такой гроб может быть герметично запаян – так того требуют правила безопасности. Также важно, что гроб из цинка вряд ли будет деформирован или разгерметизирован при ударе во время транспортировки – в отличие от деревянного.

Свинцовые же гробы применяются для тех случаев, когда тело покойного было облучено. Если человек погиб от радиоактивного заражения или незадолго до смерти так или иначе был облучен, то похороны в свинцовом гробу строго обязательны. Свинец, однако, крайне токсичен – в том числе для почвы, а потому его массовое использование невозможно: массовые захоронения на обычных кладбищах в свинцовых гробах приведут к гибели всего живого в окрестностях.

Процесс изготовления гроба

Если речь идёт о деревянных гробах, то самые простые варианты таковых не требуют заводского оборудования и могут быть изготовлены в обычной столярной мастерской. Набор инструментов, необходимый для создания деревянного гроба, мало чем отличается от набора инструментов, необходимых для создания шкафа: циркулярная пила, рулетка, рубанок, молоток, гвозди и пр. К тому же вот уже больше века как существуют «гробовые наборы»: магазины продают наборы с готовыми частями и инструкциями, по которым вы собираете гроб самостоятельно так же, как собирали бы тумбочку.

Металлические гробы произвести в условиях домашней мастерской реально, однако уже гораздо труднее, так что большая их часть изготавливается на профессиональных предприятиях. На первом этапе изготовления вырубной станок вырезает заготовки из металлических листов. Далее, эти листы пропускаются через штамп, который придает им определенную форму, а потом эти формы спаиваются вместе. Готовый ящик направляют в покрасочный цех, где на него наносят грунтовку, краску, эмаль и т.д., которые необходимы не только для более приятного эстетического эффекта, но также и для того, чтобы уберечь металл от преждевременной порчи.

Заводское изготовление деревянных гробов, в целом, проходит примерно так же: доски соединяют между собой, чтобы получился прямоугольный параллелепипед (или иная фигура, гробы также могут быть шестиугольными и т.д.). Затем готовую форму полируют, красят, добавляют декоративные элементы и т.д.

На следующем этапе изготовления к гробам крепят тканевую обивку, к дну прикрепляют основу, на которую затем укладывают похоронную постель из шелка, бархата, парчи и т.д. Украшенность погребальной постели зависит как от бюджетов, так и от религиозной «принадлежности» гроба: гробы для христиан и мусульман будут заметно различаться. Цветовая гамма гроба также будет не в последнюю очередь зависеть от того, на какую аудиторию он ориентирован: мусульманские гробы, например, в абсолютном большинстве будут зелеными.

Наконец, готовый гроб упаковывают для защиты от повреждений в ходе транспортировки и хранения: на уголки прикрепляются мягкие накладки, весь гроб кладется в пластиковый контейнер, оборачивается в ткань или целлофан.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок