Закрыть
Пермь
  Как поручить похороны стороннему лицу

Как поручить похороны стороннему лицу

Обычно погребением покойных занимаются члены их семей, однако законодательства большинства стран, включая нашу, допускают и иные возможности. Например, иногда речь может идти о смерти одинокого человека или такого человека, все родственники которого живут в сотнях километров от места его смерти. Однако на самом деле наличие таких специфических условий вовсе не обязательно: взять на себя обязанности по погребению постороннего человека может кто угодно и когда угодно – данному вопросу и будет посвящен наш материал.

Ритуальное агентство

Прежде всего, конечно, в современном мире большую часть обязанностей по погребению берут на себя погребальные службы. Самое главное здесь – внимательно читать договор и четко понимать, какие именно услуги обещаны за указанную стоимость. Прежде всего необходимо разъяснить для себя следующие вопросы: берет ли на себя ритуальное агентство сбор документов? Конкретно, имеются в виду медицинское заключение, государственное свидетельство о смерти, Форма БО-13. Далее, необходимо либо уже заранее иметь участок на кладбище, либо через ритуальное агентство озаботиться его приобретением. Определите, собираетесь ли вы обращаться за пособием на погребение. Наконец, озаботьтесь вопросом транспортировки тела и скорбящих (от морга до кладбища, от кладбища к тому месту, где будут происходить поминки), а также услугами грузчиков, копателей и т.д. Помимо прочего, не забудьте договориться о дополнительных услугах морга, если таковые нужны: например, сюда входят услуги бальзамирования. Помните, что услуги морга и сотрудников кладбища не входят в договор, который вы заключаете с ритуальным агентством – эти услуги оплачиваются отдельно.

Сотрудники похоронного дома Ritual.ru перед подписанием детально разъяснят все пункты договора. Мы предусматриваем все нюансы заранее и нацелены на оказание всесторонней помощи людям, потерявшим близких.

По доверенности

Также семья может по тем или иным причинам решить, что вопросы похорон нужно доверить кому-то другому по доверенности – например, другу, который хорошо разбирается в этих вопросах. Чтобы другой человек от вашего имени смог заняться данными вопросами, вам следует оформить нотариальную доверенность на указанные действия. Более того, доверенное лицо может действовать не только от имени родственников, но и от имени самого покойного, если тот при жизни назначил это лицо ответственным за своё погребение. Разумеется, все действия данного лица будут ограничены волеизъявлением доверителей.

Прижизненный договор на ритуальные услуги

Если покойный при жизни заключил договор о собственном погребении с ритуальной службой, то родственникам покойного после его смерти нужно просто связаться с ритуальной службой и уведомить его о смерти клиента – все остальные вопросы похоронная служба уже возьмет на себя.

Почему заключать прижизненный договор с Ritual.ru выгодно?

  • Вы сможете указать все возможные нюансы и пожелания в договоре: одежда, место совершения религиозных служб, место захоронения, похоронную атрибутику и т.д.
  • Итоговая стоимость будет зафиксирована на момент подписания договора и не изменится.
  • Поскольку все организационные хлопоты таким образом будут разрешены заранее, после смерти человека его семье уже не придется брать на себя ответственность за принятие сложных решений.
  • Также прижизненный договор с Ritual.ru – это гарантия, что даже если на момент смерти человека близких не окажется рядом, ему все равно будут обеспечены достойные похороны. Увы, положиться на родственников и друзей можно не во всем и не всегда – а ритуальная компания по договору обязана будет в точности выполнить все пожелания клиента касательно обрядов и способа погребения.

Социальные похороны

Социальные похороны – это погребение целиком за счет государства, которые в России гарантируются законом «О погребении и похоронном деле». Важно понимать, что социальные похороны – это крайняя мера, предоставление минимального набора ритуальных услуг для совершения предания земле (кремации) умершего гражданина РФ. Иными словами, в рамках этой процедуры будут произведены только самые базовые операции: оформление документов, предоставление гроба и савана, доставка их к моргу, транспортировка тела до морга, а потом до кладбища или крематория и погребение (кремация). Что логично, эта мера подразумевается как предназначенная для крайних ситуаций: в случае смерти одинокого человека или человека из крайне бедной семьи. Также следует обратить внимание на то, что социальные похороны не позволяют семье впоследствии обратиться за пособием на погребение.

Постороннее лицо, взявшее на себя обязанности по погребению

Согласно российскому законодательству, взять на себя погребение человека может любое лицо, которое проявит инициативу. Чтобы решать вопросы погребения, не нужно быть членом семьи покойного: достаточно иметь на руках свои и его документы: (паспорт, страховой полис, амбулаторную карту, пенсионное удостоверение и т.д. С этими документами нужно обратиться в ЗАГС, а затем в ритуальное агентство, чтобы оформить все необходимые документы и заказать погребальные услуги. Лицо, которое берет на себя ответственность за погребение человека и способное документально подтвердить расходы на это погребение, может в дальнейшем компенсировать свои расходы. Для этого предусмотрены три способа, о которых будет сказано ниже:

  1. Путём получения пособия на погребение – по месту работы, в ПФ, Фонде социального страхования, органах соцзащиты или военном ведомстве.
  2. Путём получения некоторых средств со вклада усопшего – на 2019 год выплата ограничена суммой в 100 тыс. рублей.
  3. Путём получения компенсации из наследного имущества – для этого необходимо подать определённый пакет документов нотариусу ведущему наследное дело.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок