Закрыть
Пермь
  Как получить наследство, если нет завещания?

Как получить наследство, если нет завещания?

Получение наследства является одним из самых хлопотных и долгих дел, с которым сталкиваются члены семьи после смерти своего близкого. Некоторую часть проблем можно избежать с помощью завещания, однако не все успевают составить его вовремя. Человек может умереть и до составления завещания. Кроме того, согласно официальной статистике, только каждый третий россиянин, наследующие крупное состояние, имеет четкое представление о том, что в него входит. Незнание этих деталей, в свою очередь, создает дополнительные юридические трудности и может значительно усложнить весь процесс получения наследства.

С чего начать?

Начните с того что соберите и тщательно изучите все принадлежавшие почившему финансовые и юридические документы, в которых могут находиться сведения о его имуществе, активах и счетах. Выписки, договоры, отчеты, банковские карты – все это поможет наследникам получить полное представление о наследуемом имуществе и избежать случайной «утери» его части. Полезная информация также может содержаться в электронной почте умершего и на его мобильном телефоне.

Как можно скорее приступите к решению этих вопросов: невостребованные вклады и ценные бумаги привлекают внимание мошенников и аферистов, а также государственных органов.

Какое имущество проще всего найти?

В первую очередь, наследникам следует заняться поиском той части наследуемого имущества, обнаружить которое не составит особенных проблем:

  • в случае, если усопший являлся клиентом Сбербанка России, наследники могут узнать о его вкладах у сотрудников банка на основании соответствующего нотариального постановления;

  • кроме того, нотариус может помочь обнаружить информацию по доле умершего в уставном капитале ООО, где он состоял при жизни.

  • автомобили, мотоциклы, лодки и любые другие транспортные средства, принадлежавшие умершему, легко найти с помощью их регистрационных данных;

  • за информацией о недвижимом имуществе или интеллектуальной собственности наследодателя следует обратиться в Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН).

Что делать, если умерший разделил вклады между несколькими банками?

Ради удобства, безопасности или большего дохода многие граждане оформляют вклады в нескольких различных финучреждениях. Разделение денежных средств создает множество затруднений при поисках вкладов умершего и создает вероятность того, что о каком-то из них наследники попросту не узнают. Некоторое представление о вкладах покойного можно получить с помощью его банковских счетов и карт, однако это отнюдь не гарантирует, что родственникам удастся обнаружить все входящее в наследство денежное состояние.

В случае, если у почившего имелись активы за рубежом, его наследникам следует приготовиться к многочисленным сложностям и значительным тратам: в некоторых случаях найти их можно только с помощью специализированных организаций, стоимость услуг которых может доходить до нескольких тысяч долларов.

Как найти ценные бумаги покойника?

Поиск ценных бумаг, – акций, облигаций, векселей, сертификатов и др., – также потребует от наследников определенной «поисковой» работы. Если родственникам известно, клиентом какой компании или брокера являлся умерший, достаточно будет обратиться к держателю реестра. В противном случае, бумаги не будут включены в наследство. То же относится и к любым займам и инвестиционным договорам.

Неоформленная недвижимость и снятая с учета транспортная техника

Нередко наследники при получении недвижимого имущества, которое перешло в собственность умершего до 1998-го года, сталкиваются с определенными юридическими сложностями, поскольку в ЕГРН (Единый государственный реестр прав на объекты недвижимости) отсутствуют какие-либо записи о регистрации права на собственность. Кроме того, немало проблем родственникам доставит и транспортная техника, снятая с регистрационного учета. Чтобы разрешить эти ситуации, потребуется получить необходимую информацию об имуществе: точный адрес объекта недвижимости, кадастровый номер и пр. Если в наследство необходимо включить одно или несколько транспортных средств, то нотариусу потребуется предоставить модель, серийный номер и год выпуска.

Лучший способ избежать проблем с получением наследства

Поиск и получение наследства может значительно усложнить жизнь членам семьи, и лучший способ этого избежать – своевременное оформление завещания. Прежде чем обратиться в нотариальную контору, следует оценить все находящееся в вашем распоряжении имущество и сделать его полную опись. Затем нужно решить, кого из членов семьи и близких людей вы будете включать в наследство. Не лишним будет выбрать и исполнителя вашей посмертной воли – он будет исполнять все обязанности по управлению имуществом до вступления наследников в свои права

Стоит также учесть и человеческий фактор: каким бы большим или малым не было наследуемое имущество, между наследниками, особенно если умерший не оставил никаких распоряжений, нередко возникают ожесточенные наследственные споры, приводящие порой к многолетнему расколу в семье. Оформление завещания не дает 100-процентной гарантии сохранение полюбовных отношений между родственниками, но значительно увеличивает такую вероятность.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок