Закрыть
Пермь
  Деревья на кладбище

Деревья на кладбище

Во многих мировых мифологических системах деревья так или иначе символически связываются с круговоротом жизни и смерти. Это само по себе имеет множество объяснений: в конце концов, древние люди могли заметить, что растения произрастают на останках умерших животных, которые, в свою очередь, питаются растениями – и так по кругу. В предыдущие два столетия, когда западные кладбища начали организовывать на манер парков, где люди могли бы гулять, их начали украшать деревьями, чтобы в них было приятнее находиться и чтобы гуляющие могли укрываться от глаз друг друга. В наши дни деревья получают и другую связь с погребением и похоронным делом: в связи с развитием тренда на экологичные похороны появилась технология биоурн, которые используют тело человека как материал, удобряющие дерево – этот способ захоронения хорош не только своей сильной художественной образностью, но и тем, что способствует решению проблемы дефицита кладбищенских пространств в постоянно растущих современных мегаполисах. В нашей стране эти зеленые технологии пока что еще не столь распространены, однако есть запрос на посадку многолетних растений в пределах могильных участком. Но что нужно, чтобы посадить дерево на кладбище? Этому вопросу и будет посвящен наш материал.

Дерево на кладбище: значение разных пород

Мировая культура связывает со смертью множество деревьев, некоторые – в позитивном ключе, а некоторые – в негативном. Например, во многих христианских конфессиях считается, что предатель Иуда повесился на осине, и поэтому из нее не делают крестов и гробов. У германцев и у славян со смертью связывали ольху и некоторые другие деревья, которые истекают красным древесным соком – древним людям казалось, что эти деревья кровоточат, так что их вырубка не приветствовалась: они опасались, что накликают беду таким образом.

Кельты же полагали, что в наибольшей степени со смертью связан тис, и у них тоже была хорошая причина для этого: в плодах тиса содержится яд, и тисовые ягоды веками были основным способом суицида у многих кельтов – например, так предпочитали кончать с жизнью воины, которые опасались попасть в плен. Даже когда кельтское язычество ушло в прошлое и было вытеснено христианством, многие века спустя кельты продолжали воспринимать тис как дерево, связанное со смертью, причем они передали эту идею и другим народам: так, в Англии, Франции и Испании тис стал одним из наиболее распространенных деревьев для украшения кладбищ.

Еще одно связанное со смертью дерево – кипарис. Впервые ассоциации между кипарисами и сферой смерти провели древние греки и римляне – они высаживали кипарисы на могилах. С приходом христианства в эти регионы кипарис был переосмыслен в качестве символа вечной жизни – это можно заметить в многочисленных примерах западноевропейской иконографии. В наших же широтах теплолюбивые кипарисы не прижились, так что в православной иконографии это дерево получило меньшее распространение. У славян со смертью оказалась взаимосвязана ель: во-первых, потому что в еловых лесах нередко устраивались кладбища, но также потом, что еловым лапником закидывали дорогу позади похоронной процессии и укрывали могилы. Как следствие, ели нередко высаживали и в местах захоронений.

Также с погребением связывали и дуб. Дуб многими народами Европы воспринимался как мощное и долгоживущее дерево, которое своими корнями и кроной соединяет подземный мир с земным и небесным – во всяком случае, такие выводы можно сделать из мифологий народов Европы.

Биологические соображения: какое дерево выбрать на кладбище?

В наши дни в большинстве стран наблюдается катастрофический дефицит кладбищенских пространств, и это самым непосредственным образом влияет на вопрос посадки деревьев на кладбищах, так как они, вопреки видимости, растут не только вверх, но также вниз и в стороны. Корни деревьев со временем способны перемещать гробы под землей, деформировать ограды, разрушать фундаменты памятников и т.д. – все эти факторы необходимо учитывать. Например, мощные корневые системы дубов, кленов, рябин и многих других деревьев рискует с годами обернуться проблемой, особенно если корни залезут на соседнюю могилу, – и это гораздо вероятнее, чем кажется, поскольку на современных больших кладбищах расстояния между участками крайне малы. Также необходимо помнить, что некоторые деревья вырастают выше других, а значит они будут закрывать свет другим растениям, что может их убить, – поэтому если на соседних участках уже высажены деревья, которые обещают стать высокими, не стоит на своем участке сажать что-то, что не дотянет до них по росту. В плане же повреждений соседних участков и сооружений на них опаснее всего осина – она разрастается как грибница, ее корни дают новые побеги, из тех образуются новые деревья. Нередко бывает так, что осиновая роща – это, фактически, единый организм, разросшийся из одного корня. Со временем несколько осин могут захватить целое кладбище и повредить множество фундаментов, поэтому высаживать их на кладбищах не рекомендуется.

Юридические соображения: разрешено ли сажать дерево на кладбище?

В нашей стране не существует законодательных ограничений для высадки деревьев и иных растений на могильные участки. Другой вопрос – требования администрации конкретного кладбища, которые будут зависеть от местной экологической ситуации, от состояния почвы и т.д. Базовый документ, на который они опираются – Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации .

В соответствии с данным нормативно-правовым актом некрополи и крематории в нашей стране должны в обязательном порядке иметь те или иные зеленые насаждения – все вместе они называются «зоной моральной защиты», которая призвана скрывать кладбище от взглядов. Как следствие, администрация должна заботиться о том, чтобы на кладбище всегда было какое-то количество деревьев и иных растений. Однако их может быть не бесконечное количество: если насаждения станут слишком плотными, то ветер перестанет гулять и воздух будет застаиваться. В соответствии с действующими нормативами, плотность посадок на 1 гектар не должна превышать 170-250 штук. Как следствие, администраторы кладбища имеют право удалять лишние деревья или запрещать посадку новых. В остальном ограничений как таковых не существует.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок