Закрыть
Пермь
  Что делать с вещами умершего в Перми

Что делать с вещами умершего в Перми

Сразу после похорон близкие задаются вопросом: “Что делать с вещами умершего?”. Стоит человеку заглянуть в интернет по этой теме, как на него обрушивается вал разной информации. К сожалению, он, как правило, состоит из советов экстрасенсов и иных рассуждений об энергетике. При этом публикации на эту тематику то и дело выдают за ответ настоящего священника на вопрос: «Куда девать вещи почившего человека?». Но близкий почившего не ищет этого. Ему необходима реальная помощь, конкретные действия, практический совет.

Что делать с одеждой умершего?

Сначала необходимо разобраться с одеждой умершего. После смерти близкого в доме осталось огромное количество личных вещей, одежды покойного. Чаще всего, чтобы как можно скорее притупить боль, от вещей быстро избавляются, выбрасывают. Но это далеко не лучшее решение, как с прагматической, так и с этической точек зрения.

Вещи хранят память

Если покойный был вами любим, дорог вам, то не стоит выбрасывать его вещи. Например, почему бы не оставить личную библиотеку покойного? К ней в будущем могут обратиться его дети и внуки. Она наверняка хранит множество ценных экземпляров, которые порадуют его потомков.

Нельзя носить одежду умершего: инстинкт или суеверие?

Часть людей считает, что носить одежду усопшего неправильно, а другие, наоборот, воспринимают это как возможность брать частичку дорого человека с собой везде. Здесь нет какой-то догмы. Каждый может справляться с горем как того хочет.

Совсем иное – смертная одежда, то есть та, что была надета на человеке в момент его кончины. Если покойный вовремя не оказался в морге, то в его теле уже начался процесс разложения. Носить и передавать такую одежду – опасно. Её сразу же лучше утилизировать.

Отдать нуждающимся

Часть одежды покойного можно передать в организации и социальные службы, откуда она попадёт к нуждающимся и малоимущим людям. Если одежда сильно поношенная, некоторые службы направляют её на утилизацию. Даже если вещи покойного не попадут в новые руки они будут переработаны с пользой для окружающей среды.

Что делать с кроватью умершего?

Вопрос, что делать с кроватью усопшего, тоже придется решать его близким. Он всегда волнует в первую очередь, особенно, если человек умер в своей постели. Постельное бельё, к сожалению, лучше выбросить. Сам каркас можно продезинфицировать и позже снова использовать. Но если умерший лежал на кровати несколько дней, то здесь без утилизации не обойтись.

Может быть психологически некомофортно спать в кровати, в которой скончался близкий родственник. Это понятное чувство, свойственное многим людям – человек чувствует свою собственную смертность. Если наличие этого предмета в квартире вызывает дискомфорт, кровать можно передать в специальные службы, которые, после дезинфекции, направят её в малоимущие семьи.

Что делать с вещами умершего православного?

Многим важны христианские традиции и то, что они говорят насчёт вещей умершего. Одни ресурсы предлагают не трогать вещи умершего до 40 дней, другие, наоборот, советуют избавиться за эти 40 дней от всех вещей. Эти советы имеют мало общего с мнением священников о том, как поступать с вещами умершего.

В православной культуре есть традиция принимать решение спустя 40 дней после кончины человека. Но это не относится к вопросу «что делать с вещами покойного?». У вещей нет «ауры смерти» – это всё языческие суеверия. Утилизация вещей только из-за наличия «ауры смерти» не одобряется православными священниками.

С точки зрения христианства, вещи почившего лучше отдать нуждающимся. Для этого нужно обратиться в храм, церковную благотворительную службу или же в светскую организацию, занимающуюся помощью малоимущим.


Пять мест, куда отдать вещи умершего в Перми

Если вы решили отдать вещи умершего, но не знаете, куда именно, вы можете выбрать одно из проверенных мест из нашего списка:

Приём старой одежды «Нафталин»

Что принимают: одежда, текстиль.

«Нафталин» собирает вещи на переработку. Им можно отдавать вещи старые, рваные, с зацепками или заплатками, непригодные для дальнейшего использования. Единственное правило – весь текстиль и вся одежда должны быть чистыми.

Фонд «Территория семьи»

Что принимают: одежда, обувь, пригодные для ношения в обычной жизни, игрушки, книги, бытовая химия.

«Территория семьи» собирает вещи для неимущих семей. Принимают мужские, женские, детские одежду и обувь. Можно принести также игрушки, бытовую химию или книги – всё что может пригодится обычной семье.

Фонд «Территория передышки»

Что принимают: одежда для взрослых, обувь для взрослых, медикаменты, бытовая химия.

Этот фонд специализируется на помощи бездомным людям, потому они принимают одежду для взрослых. Актуальнее всего одежда для мужчин худощавого телосложения, мужская обувь. Вещи должны быть чистые и целые, но не обязательно новые.

Благотворительное движение «БлагоДарим»

Что принимают: одежда в хорошем состоянии, обувь, канцтовары, посуда, домашний текстиль.
Этот фонд также занимается помощью малоимущим семьям, а ещё онкоцентрам, интернатам и др. Вещи точно найдут пристанище и кому-то помогут в трудную минуту.

Кошачий приют «Матроскин»

Что принимают: Вещи в любом состоянии, текстиль, товары для животных.

В «Матроскине» из старого текстиля делают подстилки для кошек. Для этой цели хорошо подходят старые футболки, подушки, покрывала, простыни и др.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок