Закрыть
Пермь
  Законы о патологоанатомическом вскрытии

Законы о патологоанатомическом вскрытии

Патологоанатомическое (de jure: патолого-анатомическое) вскрытие, или некропсия – это вскрытие мертвого тела, проводимое с целью установления причин смерти или для других исследований. Процедура некропсии четко регламентирована в законодательстве. Нормативные акты фиксируют все основные вопросы, касающиеся ее проведения, в том числе:

  • когда можно назначать вскрытие;
  • в каких случаях назначение вскрытия является необходимым;
  • кто и где имеет право его проводить;
  • какие документы должны быть предоставлены родственникам по результатам и т.д.

Сталкиваясь со смертью, родственники покойных неизбежно сталкиваются и с вопросами, касающимися отправки тела на некропсию. Поэтому не будет лишним заранее узнать ответы на некоторые важные вопросы: что именно происходит с телом во время вскрытия, каковы права законных представителей покойного, можно ли отказаться от проведения процедуры и так далее.

Основания для вскрытия

Статья 67 Федерального закона от 21.12.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержит сведения об основаниях проведения патолого-анатомического вскрытия. В законе также приводится информация о:

  1. Целях и задачах некропсии как медицинской процедуры;
  2.  Условиях, при которых законные представители покойного могут отказаться от некропсии;
  3. Документах, которые должны выдаваться родственникам или законным представителям по окончании процедуры (согласно закону, это заключение о причине смерти и диагнозе заболевания);
  4. Основаниях обжалования заключения (скажем, если родственники подозревают, что в ходе вскрытия была допущена ошибка);
  5. Порядке проведения некропсии. Следует иметь в виду, что если законные представители дают согласие на вскрытие, то подразумевается, что они соглашаются на все необходимые исследования и анализы, являющиеся, согласно закону, неотъемлемой частью медицинской процедуры. Другими словами, родные и близкие не могут высказывать свои собственные пожелания о том, чтобы те или иные манипуляции с телом не входили в патолого-анатомическое вскрытие.

Также нормативным актом закрепляется право родственников пригласить конкретного врача-патологоанатома (например, знакомого специалиста), чтобы тот поучаствовал во вскрытии.

Однако текст закона не содержит информации о двух важных моментах процедуры: во-первых, о том, кто и при каких условиях может принять решение направить умершего на вскрытие, а во-вторых, о том, в чем именно заключается процедура некропсии. Эти вопросы регламентируются другим правовым актом.

Порядок проведения вскрытия

Приказ Министерства здравоохранения России от 06.06.2013 N354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» содержит информацию, которую нужно знать каждому человеку, так или иначе столкнувшемуся с необходимостью проведения некропсии:

1.Приказ устанавливает, что направить тело на вскрытие или судебно-медицинскую экспертизу возможно только после объявления смерти. Если человек скончался в медицинском учреждении, это может сделать сотрудник соответствующего учреждения. Если покойному вызывали скорую помощь, то такое решение принимает сотрудник скорой. Вопрос о том, как определяется факт смерти и устанавливается момент ее наступления, также закреплен набором специальных правил.

2. Приказ устанавливает, кто именно должен направить тело на вскрытие. Это может сделать только медицинский работник, но какой конкретно, зависит от ситуации. Возможно несколько случаев:

a. Если смерть наступила в учреждении здравоохранения, то тело направляет на вскрытие заведующий отделением, в котором находился умерший. В случае, если его нет на месте, такое решение принимает дежурный врач;

b. Если смерть наступила в организации социального обслуживания (например, образовательной), то тело должен направить на некропсию врач или фельдшер данной организации (либо организации, осуществляющей ее медицинское обслуживание);

c. В большинстве других случаев решение о направлении на вскрытие принимается либо уполномоченным сотрудником организации, в которой лечился покойный, либо сотрудником организации, обслуживающей данную территорию (это касается и тех случаев, когда человек скончался дома).

3. Также приказ устанавливает перечень документов, которые необходимо направлять в патологоанатомическое бюро вместе с телом покойного. Среди них карта стационарного больного, медицинские карта родов, новорожденного и т.д.

4. В приказе определен порядок патолого-анатомического вскрытия.

5. Также приводится список документов, которые должны быть составлены по результатам процедуры некропсии. К таким документам относятся медицинское свидетельство о смерти и протокол патолого-анатомического вскрытия. Протокол затем вносят в карту покойного. Свидетельство о смерти выдается его законному представителю.

6. Приказ фиксирует, что если имеются расхождения между окончательным диагнозом, который лечащий врач поставил покойному при жизни, и результатами вскрытия, то эти расхождения должны быть занесены в протокол.

7. Наконец, приказ определяет, что после вскрытия тело покойного должно быть передано обратно родственникам или законным представителям.

Комментарии

Приказ о порядке проведения патолого-анатомических вскрытий в конечном счете оставляет решение об обязательности процедуры некропсии за органами исполнительной власти субъектов РФ. Поэтому лучше заранее познакомиться с медицинским законодательством своего региона, чтобы прояснить для себя установленный в нем порядок.

Кроме того, как уже говорилось, тело покойного может быть направлено не только на патолого-анатомическое вскрытие, но и на судебно-медицинскую экспертизу. Вскрытие, в отличие от судмедэкспертизы, проводится только в тех случаях, когда у правоохранительных органов нет сомнений, что смерть наступила естественным путем. Факт естественной смерти, в свою очередь, необходимо подтвердить. Для этого обычно требуется немало документов, в которых содержится диагнозы, результаты обследований, данные о перенесенных операциях и другая значимая информация. Если необходимые документы отсутствуют, или содержащиеся в них данные являются недостаточно убедительными, то тело будет передано судмедэкспертам.

Следует оговориться, что положения приказа не касаются использования невостребованных тел, трансплантации органов и тканей, донорства и научно-исследовательской работы с телами. Все эти вопросы регулируются отдельными соответствующими нормативно-правовыми актами.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок