Закрыть
Пермь
  Дни памяти России

Дни памяти России

Памятные даты были учреждены для того, чтобы всегда помнить и не допускать повторения трагических событий в истории нашей страны. К таким событиям относятся и войны, и революции, и репрессии, и голод, а также эпидемии и техногенные катастрофы. Наша страна пережила многое. Кажется, войны и революции – это то что далеко позади, но на самом деле все эти ужасные события происходили чуть больше 100 лет назад. А этот срок, в рамках истории, не такой большой, и эхо тех событий все ещё доносится до нас. В том числе оно звучит и в памятных датах.

Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января

В конце войны, в 1945 году, 27 января советскими войсками был освобождён самый крупный из нацистских лагерей смерти – Аушвиц-Биркенау или Освенцим. Он существовал пять лет и за это время через него прошло 1,4 млн человек. Большая их часть была жестоко убита или умерла из-за болезней, голода, пыток. Почти миллион было евреев. 90% из них погибли в газовых камерах сразу по прибытию в лагерь.

Аушвиц стал главным символом Холокоста. Именно поэтому, в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН решила сделать день освобождения этого лагеря датой памяти. Этот день широко известен как день памяти геноцида евреев, но в него скорбят и по представителям других этнических групп, замученных в лагере: славянам, цыганам и др. Помимо них в Аушвице также содержались и люди с психическими расстройствами, инвалиды, представители религиозных и сексуальных меньшинств. 27 января вспоминают и их.

Инициаторами принятия этой резолюции под номером 60/7 выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США, а в написании ее текста участвовало более 90 государств. Этот документ не только полностью признавал и осуждал холокост, но и заявлял о недопустимости любых проявлений расизма, этнической и религиозной нетерпимости.

Помимо дня памяти жертв Холокоста в России ежегодно отмечаются Международный день освобождения узников нацистских концлагерей (11 апреля) и День памяти жертв фашизма (13 сентября).

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 15 февраля

В 2011 году в России была учреждена важная памятная дата. В неё чтится память военнослужащих россиян, которые погибли, исполняя долг за пределами Родины.

Эта дата была выбрана не просто так: 15 февраля 1989 года последняя колонна советских солдат пересекла мост через Амударью, по которой проходила афгано-советская граница, таким образом закончив Афганскую войну. Так закончился почти 10-летний конфликт, в котором погибло от 15 до 26 тысяч военнослужащих.

С тех пор праздник афганских ветеранов стал официальным днём траура и памяти, в который чтят всех погибших солдат-интернационалистов, принимавших участие в почти 50 вооруженных конфликтах (с 1936 года до наших дней) за пределами страны.

В эту дату проводятся торжественные мероприятия, памятные митинги, концерты и выставки во многих российских городах. К памятникам возлагают цветы.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах – 26 апреля

Почти тридцать лет, в конце апреля страны СНГ отмечают Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Из-за взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС в атмосферу произошел выброс десятков тонн радиоактивных веществ, которые затем разнесло по территории Европы. Образовалось 30 км. зоны отчуждения, откуда эвакуировали более 115 тыс. человек, а сотни населённых пунктов пришлось уничтожить и захоронить под землёй.

Над ликвидацией последствия аварии работало огромное количество людей. Более полумиллиона из них участвовали в опасных аварийных работах и получили высокие дозы облучения. 134-м был поставлен диагноз «острая лучевая болезнь». От неё в первые месяцы катастрофы погибло 28 человек. По мнению специалистов Чернобыльского форума, впоследствии авария могла стать причиной смерти еще до 4 тысяч человек.

Памятная дата, посвященная жертвам радиационных катастроф и аварий, была учреждена в России постановлением Верховного Совета от 22 апреля 1993 года. Через 10 лет в 2003 году, Генеральная Ассамблея ООН объявила 26 апреля Международным днём памяти.

День памяти и скорби – 22 июня

22 июня 1941 года, на рассвете, армия нацистской Германии и её союзников, перейдя границу, напали на СССР. В большой кровопролитной войне, продолжавшейся 1418 дней, погибло около 26 млн. советских военнослужащих и граждан: 11,4 млн. солдат было убито в бою, 7,4 млн. человек – истреблено на оккупированных странами Оси территориях, еще 4,1 млн. погибли в результате голода и болезней, а 2,1 – на принудительных работах в Германии.

До развала Советского союза день начала Великой Отечественной войны не отмечался как официальная памятная дата. 22 июня было учреждено в качестве памятной даты 13 июля 1992 года как «День памяти защитников Отечества». Современное название – «День памяти и скорби», – этот день получил 8 июня 1996 по указу президента № 857.

Чтобы почтить память погибших во времена Великой Отечественной войны по всей стране приспускаются флаги, не вещают развлекательные теле- и радиопередачи. Память жертв, погибших во время войны, ежегодно почитается минутой молчания и различными мероприятиями: мемориальными митингами, тематическими выставками, благотворительными концертами и спектаклями.

Для поминовения российских военнослужащих, павших в Первой мировой войне, в 2013 году была выделена отдельная дата – 1 августа.

День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября

Уже 15 лет Россия в сентябре отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот памятный день приурочен к дате теракта в североосетинском городе Беслане. В этот день террористами была захвачена городская школа №1. Почти три дня боевики держали в здании более 1,1 тыс заложников, требуя вывода российских войск из Чечни и освобождения арестованных за нападение на Ингушетию боевиков. Угрожали подорвать здание в случае штурма. В результате теракта погибло 333 человека, более 800 получили серьезные ранения, 141 остались инвалидами.

3 сентября россияне вспоминают жертв всех террористических актов, произошедших в стране, а также спасателей и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении долга.

День памяти жертв политических репрессий – 30 октября

В России и других странах бывшего СССР 30 октября проходит День памяти политических репрессий.

Эта памятная дата была учреждена по решению Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года в память голодовки, которую в 1974 году объявили политзаключенные и другие арестанты в лагерях на территории Мордовии. Инициатором выступил К.А. Любарский. Своей голодовкой заключённые пытались прекратить бесчеловечное отношение к ним со стороны надзирателей. Вплоть до 1991 года 30 октября отмечался как День политзаключенного в СССР.

Этот праздник для Перми особенно важен. Здесь, в деревне Кучино, Чусовского городского района, располагалась исправительная колония с неофициальным названием «Пермь-36». Тут содержались люди, обвиненные в «антисоветской агитации и пропаганде». Среди известных лиц, направленных в исправительную колонию: В.К. Буковский, Г.В. Давыдов и Л.М. Тимофеев – советские диссиденты и правозащитники. Сейчас на месте колонии находится музей истории политических репрессий «Пермь-36». 30 октября как в музее, так и по всему городу проходят выставки, посвящённые памяти жертв политических репрессий.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок