Закрыть
Пермь
  В Перми во время прокладки труб обнаружили старинные захоронения

В Перми во время прокладки труб обнаружили старинные захоронения

В микрорайоне Разгуляй во время ремонтных работ рядом с Петропавловским собором обнаружили останки первых жителей Перми. На захоронения начала XVIII века наткнулись, когда готовили траншею для прокладки новых коммуникаций. Часть захоронений уходит под Петропавловский собор. Археологи сейчас извлекают только те останки, что оказались на пути труб, остальные останутся в земле

Вероятно, погребенные здесь люди имели более высокий социальный статус, чем, те, кого удавалось обнаруживать ранее. Обычно находят захоронения крепостных крестьян, а здесь найдены тела бюрократов, чиновников, квалифицированных заводчан с Егошихинского медеплавильного завода и их детей. О достатке людей, погребенных у Петропавловского собора, говорят их нательные кресты — в большинстве случаев они бронзовые, многие из них покрыты серебром.

Археологи считают, что обнаружение останков первых жителей имеет колоссальное значение для краеведения и изучения истории Перми. Находки можно исследовать, чтобы по зубам и костям узнать пол, возраст людей, определить, какие у них были травмы и болезни, в какой местности они родились и жили в первые годы жизни. Кроме того, по черепам можно смоделировать очертания лиц. Все это даст большой объем данных для уточнения истории первых десятилетий существования Перми. Помимо останков у собора обнаружили фундамент старого храма и колокольни, вероятно, взорванных в 30-е годы ХХ века. С ними также работают археологи.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок