Закрыть
Пермь
  Городские власти Перми ищут инвестора для благоустройства Восточного кладбища

Городские власти Перми ищут инвестора для благоустройства Восточного кладбища

Администрация Перми ищет частного инвестора, чтобы завершить проект по обустройству кладбища «Восточное». Об этом сообщил глава Перми Алексей Демкин во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте».

Ранее на рассмотрение пермской инвестиционной комиссии вынесли предложение увеличить общую стоимость проекта по строительству крематория на кладбище «Восточном» на 760 600 000 рублей. При этом стоимость самого крематория увеличилась на 50 млн руб. — с 462 до 512 миллионов, средства на эти цели предусмотрены в бюджете города. Еще 710 млн руб. требуются на строительство колумбарных стенок и завершение благоустройства территории кладбища.

Попытки построить крематорий в Перми ведутся более 10 лет. В 2009 году была разработана проектно-сметная документация для его строительства. В 2012-м ее скорректировали, запланировав двухэтажное здание с четырьмя печами и большим и малым траурными залами, а также колумбарий вместимостью 15 180 мест. В 2013 году пермское ООО «Вектор» начало возводить первую очередь крематория, однако строительство так и не было завершено. При этом степень готовности объектов была довольно высокой: более 90%.

Руководство города принимало противоположные решения о достройке ритуального комплекса: в разное время рассматривались предложения завершить проект за счет бюджетных средств либо за счет инвестора. В начале 2021 года городские власти вернулись к идее достроить крематорий в рамках муниципально-частного партнерства, но в конце того же года было решено закончить строительство за счет средств бюджета.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок